ZACATECAS

Nueve por el pase a nacionales en Tiro con Arco

 

Será este domingo 16 de mayo a partir de las 10 horas sobre el campo de la Unidad Deportiva de Guadalupe.

 

 

 

   Redacción / 12 de mayo 2021

 

 

Nueve zacatecanos en  diferentes categorías, modalidades y ramas buscarán dar las marcas mínimas este domingo 16 de mayo a partir de las 10 horas sobre el campo de tiro con arco de la Unidad Deportiva de Guadalupe para clasificarse en la especialidad a la etapa nacional de los Juegos Conade en su edición 2021.

Juan Pablo Correa Velasco en la modalidad de arco recurvo dentro de la categoría 12-13 años, Iker Arnoldo Grajeda Campaña en recurvo 14-15, José Antonio Cifuentes Salinas en compuesto 14-15, Armando Saucedo López en recurvo 16-17, León Emiliano Beltz Varela en recurvo 18-20, Amanda Leticia Dueñas Gómez en compuesto 18-20, Sergio Youseppy Tirado Medina en compuesto 18-20, Fuensanta Lizbeth Mena Zamora en recurvo 21-23 y Marco Antonio Medina López en recurvo 21-23, serán los tiradores del estado con rostro de cantera y corazón de plata que intentarán avanzar a la fase nacional luego de disparar sus 36 flechas en cada una de las distancias programadas en este selectivo estatal.

La categoría 12-13 años (2009-2008) se llevará a cabo únicamente bajo la modalidad de arco recurvo, y tendrá una distancia doble de 40 m.

Por su parte, la de 14-15 años (2007-2006) y 16-17 (2005-2004) tendrán una distancia doble 60 m en arco recurvo y doble 50 en compuesto.

Mientras tanto, la de 18-20 (2005-2004) y 21-21 (1998-2000) serán a distancia doble 70 m en arco recurvo y doble 50 m en compuesto.

Todas las categorías podrán efectuarse en rondas individuales, por equipos y mixtas.

Es oportuno hacer la aclaración que al evento nacional, según lo marcan los anexos técnicos, irán los primeros tres arqueros por modalidad, categoría y rama de la etapa estatal que den las marcas mínimas establecidas en el mismo documento.

A la etapa final, acudirán los primeros 29 lugares de ranking del conjunto de los estatales a nivel nacional y hasta un máximo de 3 arqueros por modalidad, categoría y rama, así como 3 arqueros por categoría, rama y modalidad del estado sede, siempre y cuando den las marcas mínimas.

Cada deportista deberá disparar 36 flechas en cada distancia. Además, en cada categoría se realizarán 6 series de 6 flechas por cada distancia, y cada serie se desarrollará en 4 minutos como tiempo oficial.

Para arco recurvo, se utilizará carátula blanca de 1.22, con valores de 10-1 en todas las rondas, y para compuesto, carátula blanca de 0.80 m con valores de 10-5.

Con respecto a las marcas mínimas, en la categoría 12-13, en la rama varonil será de 510 y en la femenil de 500, ambas en arco recurvo.

La 14-15 dicta una marca mínima en varones de 545 y en damas de 535 para arco recurvo. Para arco compuesto en la rama varonil es de 625 y en femenil de 615.

En 16-17 la marca mínima es de 550 y 540 para varones y damas en arco recurvo, de manera respectiva, y para compuesto de 625 y 615.

Finalmente, para las categorías 18-20 y 21-23, la marca mínima en arco recurvo es de 560 en la rama varonil y 550 en la femenil, mientras que en arco compuesto, es de 645 y 635, respectivamente.

 

 

 

 

 

 

En puerta la eliminatoria estatal de basquetbol 3x3

 

Son en la categoría juvenil menor, varonil y femenil, con sede en Guadalupe y Zacatecas.

 

 

   Redacción / 12 de mayo 2021

 

 

Con los controles sanitarios aplicados a nivel estatal en las sedes designadas, los días 16 y 17 de mayo en el Auditorio Luis Moya, de Guadalupe, y el Gimnasio de la Unidad Deportiva El Orito tendrá verificativo la eliminatoria estatal de basquetbol 3x3.

Las categorías varoniles marcadas para esta disciplina son la juvenil menor, cuya actividad tendrá lugar el domingo en el Gimnasio El Orito a partir de las 10 horas y la juvenil mayor que habrá de celebrarse el 17 de mayo en el Auditorio Luis Moya.

Mientras tanto en la rama femenil las categorías serán juvenil menor, que se llevará a cabo desde el sábado en el Gimnasio de la Unidad Deportiva El Orito a partir de las 10 horas, y la juvenil mayor, con sede en el auditorio Luis Moya desde la misma hora.

En todas las categorías y ramas se conformaron dos grupos que luego de un sistema de competencia a round robin en cada uno, se sacará al primer lugar de cada uno como finalistas para definir al representante por Zacatecas de la disciplina.

A la etapa nacional con sede en Saltillo, Coahuila, clasificará un equipo por categoría, conformado por 4 entrenadores y 1 entrenador.

Los municipios que estarán participando en las diversas categorías y ramas mencionadas con anterioridad son Río Grande, Zacatecas, Guadalupe, Calera, Fresnillo, Loreto, Jerez y Ojocaliente.

Todos los partidos en las dos sedes y ambos días, arrancarán en punto de las 10 horas, pero no tendrán horario establecido debido a las características propias de la especialidad, por ello las tripletas deberán estar al pendiente del orden de sus partidos que se les harán llegar correspondientemente. En total serán más de 169 juegos, desde el primero hasta las finales.

 

 

 

 

Contacto

Noticias de Zacatecas

También nos puedes seguir en: