ZACATECAS

Zacatecanos van por su boleto a olimpiada nacional

Compiten en las disciplinas de atletismo, tae kwon do y voleibol de playa en Aguascalientes.

   Redacción / 4 de abril 2018

Versión Impresa
Opinión...

Después de realizar una serie de evaluaciones físicas y técnicas, deportistas, entrenadores y auxiliares, se reportan listos para disputar en la ciudad hidrocálida, los boletos para Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

Mientras que seleccionados zacatecanos de atletismo fueron evaluados en Juchipila y Fresnillo, artemarcialistas lo hicieron en Calera de Víctor Rosales, a fin de pulir las cualidades físicas y personales para afrontar el reto.

Durante los días 6, 7 y 8 de abril del año en curso se desarrollará la competencia olímpica y juvenil correspondiente a la región 2, en donde Aguascalientes, Durango y Zacatecas, buscarán los pasaportes a la fiesta grande en las disciplinas deportivas de atletismo, tae kwon do y voleibol de playa.

Dentro de la categoría 2003-2004 (14-15 años de edad), quedaron debida y formalmente registradas, Natalia Estefanía Vargas Villalobos (-53 kg), Delta Jocelyn Muro Velazco (+65 kg), Ana Paola Morán Santillán (-47 kg), Laila Danae Ortega Hernández (-43 kg) y Luisa Itzel Pinedo Márquez (-50 kg), mientras que Perla Cecilia Aguilar Saucedo contenderá en la modalidad de formas, tal y como lo hará Emilio Naranjo Pérez.

Iván de Jesús López Miranda y Oscar Israel López Santillán combatirán respectivamente en la división de 55 kilogramos y menores, así como en 67 y mayores, en busca del boleto a la justa más importante del país, a la que aspiran llegar también Oscar Alejandro Perales Soto, Sergio Rodríguez Gallardo y Gerardo Torres Díaz.

El representativo zacatecano de tae kwon do de clase 2005-2006 (12-13 años de edad), se integra por Tania Marisol Almeida Sosa, Jazmín Alejandra Chávez del Río, Dianey Rosales Torres, Ximena Itzel Moreno Chico, María de los Ángeles Longoria Morales, Ana Cecilia Medina Quiñones, Jane Alejandra Acosta Ramírez, Marcela Guerrero Hernández y Nilce Itzel Muro Flores.

En el ramo varonil darán lo mejor de sí, Juan Pablo Sandoval Castillo, José Ignacio González Medrano, Juan Pablo Tiscareño Nava, Daniel Iván Maldonado Acevedo, Carlos Fernando Gamón Yuen y Marco Abdel Rojas Luna.

La categoría 2001-2002 (16-17 años de edad), estará representada por la medallista olímpica Kenia del Río Ruiz Esparza, María Fernanda Morán Santillán, Julieta Báez Acevedo, Citlali Córdova del Río, Carlos Sebastián del Villar Hernández, Emiliano Castañeda Ortiz, Juan Emilio Hernández Juárez y Hugo Fernando Casas Salas.

Ivonne Alejandra Perales Soto, quien también ha dado lustre y orgullo a Zacatecas en el arte marcial, encabeza la lista de participantes de clase 1998-2000 (18-20 años de edad), al lado de Iliana Alejandra Santillán Silva, Jady Lizeth Rosales Torres, Iraiz Bethzabé Escareño Vital, Leslie Alejandra Ortiz Zavala, Anel López Santillán, Omar Alejandro López Santillán, José Ángel Herrera Jasso, Daniel Jasso Mora, Alen Francisco Luévano Lara, Sebastián Reyes Saucedo y Jaime Rosales Torres.

Todos ellos bajo la dirección técnica Porfirio del Río Reyes, Cruz Alberto Moreno Zarazúa, Juan Manuel Márquez Vargas, José Ángel García Martínez, Mario Gastón Castañeda Espinoza y Antonio Macías Reyes.

Por su parte, la disciplina de voleibol de playa estará representada en categoría 2003-2004 (14-15 años de edad), por Ximena Jacqueline Córdova Guerrero y Karla Idali Acevedo Rentería, así como por José Eduardo Hernández García y Rafael Trujillo Cabra.

Ignacio Salomón Fraire Montañez y Juan Luis Velázquez Castorena conforman la dupla de clase 2001-2002 (16-17 años de edad), en donde Fátima Lucrecia del Carmen Jacques Torres y Jessica Alexa Nájera Trejo, intentarán grabar su nombre con letras de oro en la ciudad hidrocálida, para clasificarse a la justa olímpica nacional.

Lucía Corina Aguilera Ortiz, con largo recorrido en éste tipo de certámenes voleibolísticos sobre arena, hará mancuerna en ésta ocasión con Valeria Estefanía Castrellón Núñez en categoría 1998-2000 (18-20 años de edad), tal y como lo harán Aldair Gutiérrez Gallegos y Luis Carlos Morales Venegas con la dirección técnica de Iván de Jesús Rodríguez Ortiz y Miguel Ángel Ávila Duarte.

Ahora se estrenan como entrenadores de la clase 2001-2002, quienes como deportistas nos representaron dignamente, Citlali Guadalupe Padilla Ávila y Francisco Pavel Gutiérrez Esparza, además de Javier Núñez Orozco en 2003-2004, mientras que Hipólito Duarte Herrera funge como delegado.

 

 

 *   El país se pintó Morena

 *   Panal y PES en angustias de perder el registro

 *    Tello perdió el control político de Zacatecas

Contacto

Noticias de Zacatecas

También nos puedes seguir en: