ZACATECAS

Clasifican 18 esgrimistas a juegos centroamericanos

Los mejores del ranking nacional compitieron en Zacatecas.

   Redacción / 25 de marzo 2018

Versión Impresa
Opinión...

Después de celebrarse en la ciudad de Zacatecas el selectivo nacional de esgrima 18 mexicanos obtuvieron su boleto rumbo a los Juegos Centroamericanos y Del Caribe, a celebrarse del 20 al 24 de julio en Barranquilla, Colombia, en las categorías de espada, sable y florete femenil y varonil.

A la par de efectuarse también sobre las instalaciones del Multiforo la Copa Mundial de Florete en sus ramas varonil y femenil, los mejores 84 esgrimistas según el ranking de la federación mexicana de la especialidad, buscaron colocarse entre los tres primeros lugares de cada categoría y rama, para asegurar su lugar como seleccionados nacionales mexicanos en la justa centroamericana que tendrá verificativo dentro de algunos meses.

En espada femenil, los clasificados a Barranquilla son Jocelyn Cruz, Alejandra Terán y María Josefina Ramírez, mientras que en la rama varonil, los clasificados fueron Carlos Sañudo, Darío Ibarra y Jorge Díaz.

Jocelyn se proclamó campeona del selectivo tras derrotar 15-13 a Alejandra en la final, en tanto, Carlos Sañudo, hizo lo propio tras vencer 15 toques contra 10 a Darío Alberto Ibarra.

Por su parte en la modalidad de sable femenil, aseguraron su puesto como seleccionados mexicanos Vanessa Infante, Julieta Toledo y Aleksandra Echeverría, por su parte, en sable varonil, tienen su boleto Adrián acuña, Brandon Romo y Julián Ayala.

Vanessa Infante, superó en un choque explosivo 15-14 a Julieta Toledo en la final y es monarca de la categoría, mientras Adrián Acuña, también se adueñó del título con un 15-14 sobre Brandon Romo.

En florete femenil, amarraron su lugar en el país cafetero Nataly Michel, Lydia Casillas y Melissa Revolledo. En damas, y en varones Juan Sebastián Unda, Raúl Ricardo Arizaga y Jesús Ernesto Beltrán.

Nataly Michel se impuso 15-9 a Lydia Casillas y Sebastián Unda venció 15-12 a Arizaga.

Cabe recalcar que de los tres clasificados, únicamente los dos primeros tendrán derecho a participar en la modalidad individual en Barranquilla, Colombia, y el tercer lugar, junto con sus dos compañeros, conformará la de equipos.

Es importante destacar que en este clasificatorio, tuvo participación el zacatecano Edgar Elier Pacheco Martínez, quien terminó en el sitio 14 de la clasificación, luego de obtener sólo una victoria de sus siete combates y quedar eliminado desde esa ronda preliminar.

Pacheco Martínez conquistó el triunfo ante Carlo Alejandro Camarena, de Jalisco, pero cayó frente a Carlos Sañudo, de Baja California, Pablo Florido, de Jalisco, Carlos Vera, del IPN, Darío Alberto Ibarra, de Guanajuato, Jorge Díaz, de CDMX, y Gerardo Rojas, de Yucatán.

Además, la copa mundial de florete que tuvo una participación mayor de 20 naciones para determinar a los ganadores en sus diferentes ramas, arrojó a la estadounidense Maia Weintraub y al turco Martino Minuto como campeones.

Entre los países participantes, también destacaron República Checa, Guatemala, Taipei, Cuba, República Dominicana, Holanda, Canadá, Algeria, Gibraltar, Hong Kong, Chile, y Perú.

 

 

 *   El país se pintó Morena

 *   Panal y PES en angustias de perder el registro

 *    Tello perdió el control político de Zacatecas

Contacto

Noticias de Zacatecas

También nos puedes seguir en: